Mapa del sitio | Contacto | Aviso legal

ORDENACIÓN TAXONÓMICA DE LOS NOMBRES CIENTÍFICOS

 

Filo: Cordados

Clase: Cefalospidomorfos

Clase: Condrictios

Orden: Quimeriformes

Orden: Hexanquiformes

Familia: Hexánquidos

Heptranchias perlo (Bonnaterre, 1788)

Hexanchus griseus (Bonnaterre, 1788)

Orden: Lamniformes

Orden: Carcariniformes

Familia: Carcarínidos

Carcharhinus longimanus (Poey, 1861)

Prionace glauca (Linnaeus, 1758)

Familia: Esciliorínidos

Galeus melastomus Rafinesque, 1810

Scyliorhinus canicula (Linnaeus, 1758)

Scyliorhinus stellaris (Linnaeus, 1758)

Familia: Esfírnidos

Sphyrna tudes (Valenciennes, 1822)

Sphyrna zygaena (Linnaeus, 1758)

Familia: Triáquidos

Galeorhinus galeus (Linnaeus, 1758)

Mustelus asterias Cloquet, 1821

Mustelus mustelus (Linnaeus, 1758)

Orden: Escualiformes

Orden: Escuatiniformes

Orden: Rajiformes

Familia: Dasiátidos

Dasyatis pastinaca (Linnaeus, 1758)

Taeniura grabata (Geoffroy Saint-Hilaire, 1817)

Familia: Gimnúridos

Gymnura altavela (Linnaeus, 1758)

Familia: Miliobátidos

Mobula mobular (Bonnaterre, 1788)

Myliobatis aquila (Linnaeus, 1758)

Pteromylaeus bovinus (Geoffroy Saint Hilaire, 1817)

Familia: Rájidos

Bathyraja brachyurops (Fowler, 1910)

Dipturus oxyrinchus (Linnaeus, 1758)

Leucoraja circularis (Couch, 1838)

Leucoraja naevus (Müller & Henle, 1841)

Raja asterias Delaroche, 1809

Raja clavata Linnaeus, 1758

Raja miraletus Linnaeus, 1758

Raja montagui Fowler, 1910

Raja undulata (Lacepède, 1802)

Rostroraja alba (Lacepède, 1803)

Familia: Rinobátidos

Rhinobatos cemiculus Geoffroy Saint Hilaire, 1817

Rhinobatos rhinobatos (Linnaeus, 1758)

Orden: Torpediniformes

Clase: Actinopterigios

Orden: Clupeiformes

Familia: Clupeidos

Alosa fallax (Lacepède, 1803)

Sardina pilchardus (Walbaum, 1792)

Sardinella aurita Valenciennes, 1847

Familia: Engráulidos

Engraulis encrasicolus (Linnaeus, 1758)

Orden: Singnatiformes

Orden: Ciprinodontiformes

Orden: Osmeriformes

Orden: Ateriniformes

Orden: Anguiliformes

Orden: Beloniformes

Orden: Gadiformes

Orden: Ofidiformes

Familia: Ofídidos

Brotula barbata (Bloch & Schneider, 1801)

Orden: Batracoidiformes

Orden: Lofiformes

Orden: Bericiformes

Orden: Zeiformes

Orden: Aulopiformes

Orden: Lampriformes

Orden: Mugiliformes

Familia: Mugílidos

Chelon labrosus (Risso, 1827)

Liza aurata (Risso, 1810)

Liza ramada (Risso, 1810)

Liza saliens (Risso, 1810)

Mugil cephalus Linnaeus, 1758

Orden: Escorpeniformes

Orden: Tetraodontiformes

Orden: Pleuronectiformes

Familia: Bótidos

Arnoglossus imperialis (Rafinesque, 1810)

Bothus podas (Delaroche, 1809)

Familia: Cinoglósidos

Cynoglossus browni Chabanaud, 1949

Familia: Citáridos

Citharus linguatula (Linnaeus, 1758)

Familia: Escoftálmidos

Lepidorhombus boscii (Risso, 1810)

Lepidorhombus whiffiagonis (Walbaum, 1792)

Scophthalmus maximus (Linnaeus, 1758)

Scophthalmus rhombus (Linnaeus, 1758)

Familia: Paralíctidos

Syacium guineensis (Bleeker, 1862)

Familia: Pleuronéctidos

Glyptocephalus cynoglossus (Linnaeus, 1758)

Platichthys flesus Linnaeus, 1758

Familia: Setódidos

Psettodes belcheri Bennett, 1831

Familia: Soléidos

Bathysolea profundicola (Vaillant, 1888)

Dicologlossa cuneata (Moreau, 1881)

Dicologlossa hexophthalma (Bennett, 1831)

Microchirus azevia (Brito Capello, 1867)

Microchirus boscanion (Chabanaud, 1826)

Microchirus ocellatus (Linnaeus, 1758)

Microchirus variegatus (Donovan, 1808)

Microchirus wittei Chabanaud, 1950

Pegusa impar (Bennett, 1831)

Pegusa lascaris (Risso, 1810)

Pegusa triophthalma (Bleeker, 1863)

Solea senegalensis Kaup, 1858

Solea solea (Linnaeus, 1758)

Synaptura lusitanica lusitanica de Brito Capello, 1868

Synapturichthys kleinii (Risso, 1827)

Orden: Perciformes

Familia: Amoditidos

Gymnammodytes cicerelus (Rafinesque, 1810)

Familia: Brámidos

Brama brama (Bonnaterre, 1788)

Taractichthys longipinnis (Lowe, 1843)

Familia: Calionímidos

Callionymus lyra Linnaeus, 1758

Familia: Capróidos

Capros aper (Linnaeus, 1758)

Familia: Carángidos

Caranx rhonchus Geoffroy Saint-Hilaire, 1817

Lichia amia (Linnaeus, 1758)

Naucrates ductor (Linnaeus, 1758)

Pseudocaranx dentex (Bloch & Schneider, 1801)

Seriola dumerili (Risso, 1810)

Seriola rivoliana (Valenciennes, 1833)

Trachinotus ovatus (Linnaeus, 1758)

Trachurus mediterraneus (Steindachner, 1868)

Trachurus picturatus (Bowdich, 1825)

Trachurus trachurus (Linnaeus, 1758)

Familia: Centracántidos

Centracanthus cirrus Rafinesque, 1810

Spicara alta (Osório, 1917)

Spicara maena (Linnaeus, 1758)

Spicara smaris (Linnaeus, 1758)

Familia: Centrolófidos

Centrolophus niger (Gmelin, 1789)

Hyperoglyphe perciformis (Mitchill, 1818)

Schedophilus ovalis (Cuvier, 1833)

Familia: Cepólidos

Cepola macrophthalma (Linnaeus, 1758)

Familia: Corifénidos

Coryphaena hippurus Linnaeus, 1758

Familia: Emelíctidos

Erythrocles monodi Poll & Cadenat, 1954

Familia: Epigónidos

Epigonus telescopus (Risso, 1810)

Familia: Equenéidos

Remora remora (Linnaeus, 1758)

Familia: Escáridos

Sparisoma cretense (Linnaeus, 1758)

Familia: Esciénidos

Argyrosomus regius (Asso, 1810)

Pseudotolithus senegalensis (Valenciennes, 1833)

Sciaena umbra Linnaeus, 1758

Umbrina canariensis Valenciennes, 1843

Umbrina cirrosa (Linnaeus, 1785)

Umbrina ronchus Valenciennes, 1843

Familia: Escómbridos

Auxis rochei rochei (Risso, 1810)

Auxis thazard thazard (Lacèpede, 1800)

Euthynnus alletteratus (Rafinesque, 1810)

Katsuwonus pelamis (Linnaeus, 1758)

Sarda sarda (Bloch, 1793)

Scomber colias Gmelin, 1789

Scomber scombrus Linnaeus, 1758

Thunnus alalunga (Bonnaterre, 1788)

Thunnus thynnus (Linnaeus, 1758)

Familia: Esfirénidos

Sphyraena sphyraena (Linnaeus, 1758)

Familia: Espáridos

Boops boops (Linnaeus, 1758)

Dentex canariensis Steindachner, 1881

Dentex dentex (Linnaeus, 1758)

Dentex gibbosus (Rafinesque, 1810)

Dentex macrophthalmus (Bloch, 1791)

Diplodus annularis (Linnaeus, 1758)

Diplodus bellottii (Steindachner, 1882)

Diplodus cervinus cervinus (Lowe, 1838)

Diplodus puntazzo (Cetti, 1777)

Diplodus sargus sargus (Linnaeus, 1758)

Diplodus vulgaris (Geoffroy Saint-Hilaire, 1817)

Lithognathus mormyrus (Linnaeus, 1758)

Oblada melanura (Linnaeus, 1758)

Pagellus acarne (Risso, 1827)

Pagellus bellottii Steindachner, 1882

Pagellus bogaraveo (Brünnich, 1768)

Pagellus erythrinus (Linnaeus, 1758)

Pagrus auriga Valenciennes, 1843

Pagrus caeruleostictus (Valenciennes, 1830)

Pagrus pagrus (Linnaeus, 1758)

Sarpa salpa (Linnaeus, 1758)

Sparus aurata (Linnaeus, 1758)

Spondyliosoma cantharus (Linnaeus, 1758)

Familia: Estromatéidos

Stromateus fiatola Linnaeus, 1758

Familia: Gempílidos
Familia: Góbidos

Aphia minuta (Risso, 1810)

Gobius niger Linnaeus, 1758

Gobius paganellus (Linnaeus, 1758)

Familia: Hemúlidos

Parapristipoma octolineatum (Valenciennes, 1833)

Plectorhinchus mediterraneus (Guichenot, 1950)

Pomadasys incisus (Bowdich, 1825)

Pomadasys jubelini (Cuvier, 1830)

Familia: Istiofóridos

Tetrapturus pfluegeri Robins & da Silva, 1963

Familia: Lábridos

Coris julis (Linnaeus, 1758)

Labrus bergylta Ascanius, 1767

Labrus mixtus Linnaeus, 1758

Symphodus tinca (Linnaeus, 1758)

Xyrichtys novacula (Linnaeus, 1758)

Familia: Lobótidos

Lobotes surinamensis (Bloch, 1790)

Familia: Malacántidos
Familia: Morónidos

Dicentrarchus labrax (Linnaeus, 1758)

Dicentrarchus punctatus (Bloch, 1792)

Familia: Múlidos

Mullus barbatus barbatus Linnaeus, 1758

Mullus surmuletus Linnaeus, 1758

Pseudupeneus prayensis (Cuvier, 1829)

Familia: Polipriónidos

Polyprion americanus (Bloch & Schneider, 1801)

Familia: Pomacéntridos

Chromis chromis (Linnaeus, 1758)

Familia: Pomatómidos

Pomatomus saltatrix (Linnaeus, 1766)

Familia: Quifósidos

Kyphosus incisor (Cuvier, 1831)

Familia: Raquicéntridos

Rachycentron canadum (Linnaeus, 1766)

Familia: Serránidos

Epinephelus aeneus (Geoffroy Saint-Hilaire, 1817)

Epinephelus costae (Steindachner, 1878)

Epinephelus marginatus (Lowe, 1834)

Mycteroperca rubra (Bloch, 1793)

Serranus cabrilla (Linnaeus, 1758)

Serranus hepatus (Linnaeus, 1758)

Serranus scriba (Linnaeus, 1758)

Familia: Traquínidos

Trachinus araneus Cuvier, 1829

Trachinus draco Linnaeus, 1758

Trachinus radiatus Cuvier, 1829

Familia: Triquiúridos

Lepidopus caudatus (Euphrasen, 1788)

Trichiurus lepturus Linnaeus, 1758

Familia: Uranoscópidos

Uranoscopus scaber Linnaeus, 1758

Familia: Xífidos

Xiphias gladius Linnaeus, 1758

Filo: Moluscos

Clase: Bivalvos

Clase: Gasterópodos

Clase: Cefalópodos

Filo: Crustáceos

Clase: Maxilopoda

Clase: Malacostraca

Orden: Estomatopoda

Orden: Decapoda

Familia: Aristéidos

Aristeus antennatus (Risso, 1810)

Plesiopenaeus edwardsianus (Johnson, 1867)

Familia: Atelecíclidos
Familia: Calápidos

Calappa granulata (Linnaeus, 1758)

Familia: Cambáridos

Procambarus clarkii Girard, 1852

Familia: Cáncridos

Cancer pagurus Linnaeus, 1758

Familia: Diogénidos

Dardanus arrosor (Herbst, 1796)

Familia: Erífidos

Eriphia verrucosa (Forskâl, 1775)

Familia: Esciláridos

Scyllarides latus (Latreille, 1803)

Scyllarus arctus (Linnaeus, 1758)

Familia: Galatéidos

Munida rugosa (Fabricius, 1775)

Familia: Geriónidos

Geryon longipes Milne-Edwards, 1882

Familia: Grápsidos

Pachygrapsus marmoratus (Fabricius, 1787)

Familia: Homólidos

Paromola cuvieri (Risso, 1816)

Familia: Majidos

Maja brachydactyla (Balss, 1922)

Maja squinado (Herbst, 1788)

Familia: Nefrópidos

Homarus gammarus (Linnaeus, 1758)

Nephrops norvegicus (Linnaeus, 1758)

Familia: Ocipódidos

Uca tangeri (Eydoux, 1835)

Familia: Palemónidos

Palaemon elegans Rathke, 1837

Palaemon longirostris (A. Milne Edwards, 1837)

Palaemon serratus (Pennant, 1777)

Palaemonetes varians (Leach, 1814)

Familia: Palinúridos

Palinurus elephas (Fabricius, 1787)

Palinurus mauritanicus Gruvel, 1911

Panulirus regius Brito Capello, 1864

Familia: Pandálidos

Plesionika acanthonotus (Smith, 1882)

Plesionika edwardsii (Brandt, 1851)

Plesionika heterocarpus (Costa, 1871)

Plesionika martia (Milne-Edwards, 1833)

Familia: Panopéidos

Panopeus africanus A. Milne-Edwards, 1867

Familia: Pasiféidos

Parapasiphae sulcatifrons Smith, 1884

Pasiphaea multidentata (Risso, 1816)

Pasiphaea sivado (Risso, 1816)

Familia: Penéidos

Fenneropenaeus indicus (H. Milne Edwards, 1837)

Marsupenaeus japonicus (Bate, 1888)

Melicertus kerathurus (Forskâl, 1775)

Parapenaeus longirostris (Lucas, 1846)

Penaeus monodon Fabricius, 1798

Penaeus vannamei (Boone, 1931)

Familia: Portúnidos

Carcinus maenas (Linnaeus, 1758)

Liocarcinus depurator (Linnaeus, 1758)

Necora puber (Linnaeus, 1767)

Familia: Siciónidos

Sicyonia carinata (Brünnich, 1768)

Familia: Xántidos

Xantho pilipes H. Milne Edwards, 1867

Xantho poressa (Olivi, 1792)

Filo: Cnidarios

Filo: Equinodermos

LISTADO ALFABÉTICO DE NOMBRES CIENTÍFICOS

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ICTIOTERM está hospedada en el Consejo Superior de Investigaciones Científicas, Madrid, España.

Licencia de Creative Commons

Mapa del sitio | Contacto | Aviso legal

ICTIOTERM, por Alberto M. Arias Garcia, Mercedes de la Torre Garcia y Maria Isabel Fijo Leon está licenciado bajo una Licencia Creative Commons Reconocimiento-NoComercial-SinObraDerivada 3.0 España. Basado en el trabajo publicado en www.ictioterm.es.